Как выбрать психотерапевта, психоаналитика?

Здесь можно рассмотреть два основных фактора — объективный и субъективный, причем второй представляется не менее важным, чем первый.

Среди объективных факторов профессиональной пригодности психотерапевта можно выделить следующие:

1. Имеет профессиональное образование.

В соответствии со сложившимся мировым опытом, на сегодняшний день в России общими являются следующие условия (для психоаналитика) :

  • наличие высшего психологического или медицинского образования,
  • обучение теоретической части психоаналитического образования по очной форме обучения сроком не менее 3 лет в уполномоченных ВУЗах (дополнительное высшее образование) со сдачей государственных экзаменов, защитой диплома и получением квалификации «психоаналитик»,
  • личный дидактический анализ у опытных квалифицированных психоаналитиков (в зависимости от требований различных институтов и обществ — от 50 часов до 3 лет),
  • ведение пациентов с обязательным еженедельным контролем материала сессий (супервизией) со стороны опытного психоаналитика (от полугода до 2 лет).

2. Входит в профессиональное сообщество (российское и (или) международное) и имеет профессиональное признание.

Профессиональнные сообщества психотерапевтов (их список представлен на нашем сайте) располагают своими механизмами влияния на профессионалов и требованиями к их соответствию принятым профессиональным стандартам. Профессиональное признание подтверждается соответствующими сертификатами и дипломами. А также публикациями списков признанных профессионалов на специальных сайтах и в периодических изданиях.

3. Располагает специальным помещением для работы.

Такое помещение обычно представлять собой специализированный кабинет. Лучше, когда он специально оборудован и принадлежит данному специалисту-психотерапевту.

4. Находится в хорошей рабочей форме.

Профессиональный психотерапевт постоянно заботится о том, чтобы быть в хорошей рабочей форме и готовится к своей работе. Его рабочая нагрузка и весь образ жизни позволяют поддерживать высокую рабочую форму. Непрофессиональным представляется поведение, когда специалист жалуется на усталость, состояние здоровья или как-то по-другому демонстрирует свою недостаточно хорошую рабочую форму, низкую работоспособность.

5. Сохраняет профессиональные границы отношений.

Важно помнить, что консультирование и психотерапия для профессионала — это профессия. Поэтому он всегда сохраняет границы профессиональных отношений, не допуская отношений личных, дружеских, деловых или каких то иных. Конечно, другие отношения могут сложится, но только после прекращения терапевтических отношений.

6. Избегает отрицательных высказываний в адрес коллег.

Профессионал избегает использования компрометации коллег в любой форме.

Несмотря на возможные конкурентные отношения, отрицательные высказывания в адрес коллег признаются нарушением профессиональной этики и являются недопустимыми.

Что касается поведения профессионального психотерапевта во взаимоотношениях с пациентом, можно выделить следующие характеристики, для того, чтобы психотерапия с ним соответствовала поставленным задачам излечения.

Психотерапевт:

  • Не перебивает вас, когда вы говорите и не торопит.
  • Не смотрит на часы в вашем присутствии.
  • Внимательно выслушивает всё, что вы ему сообщаете.
  • Не принуждает вас говорить о том, чего вы не желаете ему сообщать.
  • Не употребляет в разговоре таких слов, как «вы должны», «вам нужно», «вам необходимо», «я вам говорю», «послушайте меня».
  • Не рекомендует вам принятие тех или иных жизненных действий — начиная от развода с супругом и заканчивая — "… а вы в ответ скажите ему(ей, им) следующее...".
  • Комментирует ваши высказывания основываясь только на объективных фактах.
  • Предварительно обсуждает с вами вид предлагаемой им психотерапии.
  • Не «привязывает вас» финансовыми взаимоотношениями, например «Вы оплатите сразу весь курс психотерапии — 10 сеансов».
  • Никогда не станет ругать предыдущего специалиста, даже если вы остались им недовольными.
  • Не станет ограничивать психотерапию определённым количеством сеансов.
  • Не станет настаивать на медикаментозном лечении.

Если говорить о субъективных (и тем не менее очень важных) факторах — нужно найти «своего» психотерапевта.

Помимо профессионализма есть еще один важный критерий. Психотерапевт должен внушать доверие и надежность и быть симпатичен лично Вам. Здесь единственный критерий — собственные ощущения — переживания — впечатления от встречи со специалистом, надо только руководствоваться собственным «здравым смыслом» — а признаком работы «здравого смысла» является спокойное уравновешенное внутреннее состояние, отсутствие суеты и других сильных эмоций. Нужно знать, что профессиональный психотерапевт работает не методом, а с человеком и если эта работа дает результаты — это хорошо.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!