Насколько важен пол психоаналитика?

Данный вопрос является, бесспорно, более субъективным, чем многие другие при выборе психотерапевта. И профессионализм должен быть принят во внимание в первую очередь. Тем не менее, для решения большого круга психологических проблем этот фактор представляется немаловажным.

Что касается психоанализа, то одним из главных инструментов психоаналитического процесса является перенос. Если говорить просто, перенос – это всегда повторение и повторное разыгрывание каких-то устойчивых схем и привычных ролей из прошлого по отношению к значимым фигурам детства в обстановке психотерапевтического кабинета. Поэтому на первый план выходит личная история пациента и проследить «средние» фантазии конкретного человека по отношению к полу аналитика сложно. Аналитик не является отцом, матерью, соперником, соперницей для пациента, а лишь воспринимается соответствующим образом (в переносе), да и то далеко не всегда. Независимо от своего пола аналитик-мужчина и аналитик-женщина могут выполнять для пациента как «материнские», так и «отцовские» функции.

Но! Практические данные в большинстве случаев говорят о том, что позитивный перенос, а, следовательно, и более благоприятные условия для эффективной работы, возникает в паре аналитик-мужчина — пациент-женщина, и, соответственно, наоборот. В целом, в однополых парах аналитик-пациент агрессии и возможности формирования негативного переноса куда больше. В разнополых парах динамика анализа обычно, намного выше, хотя, если говорить о длительном классическом психоанализе, глубина проработки проблем может от этого страдать.

Также нужно признать, что в проблемах, связанных с взаимоотношениями с противоположным полом, любовной или сексуальной зависимостями, психоаналитик противоположного пола скорее всего будет эффективнее. То же касается и позиции — " я могу рассказать ЭТО только мужчине/женщине". Возможность преодолеть такое сопротивление представляется важным для более эффективного решения проблемы.

С другой стороны, встречаются такие случаи и такие «конфигурации», когда пол (или возраст) аналитика могут существенно затруднить работу (это случаи жертв инцеста, сексуального насилия и другие).

Естественно, большинство людей интуитивно чувствует, с кем им лучше работать и за пациентом всегда остается право выбрать такого аналитика (аналитика того пола), с кем ему будет более комфортно.

Также зачастую выбор пола психотерапевта может напоминать выбор пола вашего лечащего врача — кому-то проще работать с человеком своего пола, кому-то наоборот, а некоторым вопрос пола и возраста вообще не представляется существенным.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!