Насколько эффективна психотерапия по телефону или через интернет?

Да, такая практика существует. Но если говорить о психоанализе, то опыт работы показывает, что важным условием для такой работы является возможность периодических очных встреч. Как вариант, 1-5 блоков «нормальных» психоаналитических сессий (по 5-10 сессий в одном блоке) в год и телефонные сессии в промежутке, похоже, являются оптимальной формой для такого рода работы, если клиент вынужден часто отлучаться по рабочим и иным причинам.

Важную роль в определении возможности дистантного анализа играет характер предъявляемой проблемы и уровень дезадаптации пациента.

В работе через Интернет есть свои минусы. Психоаналитик видит пациента не полностью (вариант Skype-терапии), пациент всегда может спрятаться за экраном компьютера — уйти из поля зрения аналитика, может не ответить на вопрос и отключить интернет-соединение, что-то утаить, скрыть какую-то информацию. Ведь общение с глазу на глаз дает много информации о человеке: его поза, его внешний вид, выражение лица, жесты, тон голоса, паузы в его речи и многое другое. Если при очной встрече психоаналитик может заметить эти «знаки» и среагировать необходимым образом, задать какой-то дополнительный вопрос, высказать комментарии, то при работе через Интернет это сделать невозможно и этим усложняется работа. Пациент тоже должен видеть аналитика полностью, видеть его глаза, слышать его спокойный голос, чувствовать его состояние. Отсутствие же этой информации позволяет домысливать психоаналитика со знаком "-", препятствуя плодотворной работе («а вдруг, общаясь со мной по интернету, он позвал кого-то в гости и мы не одни, вдруг он занят параллельно своими делами рабочими или домашними, действительно ли этот час работы мой» и т.д.).

Основной минус работы в интернете — практически теряется возможность исследовать перенос и глубина работы теряется.

Но тем не менее практика работы через Интернет и по телефону имеет место быть. Как в поговорке «На безрыбье и рак — рыба». Бывает действительно, что в том месте, где живет человек, трудно найти необходимого специалиста, и люди прибегают к подобного рода помощи как к единственно доступной.

Интернет-консультацию можно считать полноценной, если человек не нуждается в психотерапии, а ему нужен обычный ответ на волнующий его вопрос (как в обсуждении «Ответы на вопросы» нашей группы и в группе «Клиническая психология») в связи с какой-то житейской ситуацией, то есть, в том случае, когда человек, не поднимает в своем вопросе глубоких проблем. Но чаще всего, даже в коротком вопросе кроется серьезная проблема, с которой в дальнейшем нужно работать, если человек хочет ее действительно решить.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!