Невроз. Как избавиться от навязчивых мыслей?

Мы произносим слово «невроз», считая, что любое нарушение психологического равновесия обозначается этим медицинским термином. На деле же, если для восстановления сил достаточно хорошего отдыха – это еще не невроз. Невротические расстройства – сложные патологические процессы, и важно уметь их распознавать, чтобы получить своевременную помощь. 

Как это сделать? 

Нарушения нервной системы, возникающие под влиянием психологических травм, к счастью, обратимы. 

Пусковым механизмом их проявления у взрослых могут стать семейные неурядицы или проблемы на работе, у студентов – напряжение в период сессий, у детей – испуг, наказание или посещение нового детского коллектива (детского сада, школы). А «почва» для развития невротических расстройств – это непролеченные последствия родовой травмы, заболевания легочной, сердечно-сосудистой систем и даже слабость организма после перенесенного гриппа. Различают несколько видов неврозов: неврастения, истерия, невроз навязчивых состояний. 

При неврастении человек становится раздражительным, плаксивым, быстро устает. Проявляются и вегето-сосудистые расстройства – он начинает чрезмерно потеть, жалуется на поверхностный сон, отсутствие аппетита, головные боли. Дети в этом состоянии, наоборот, много бегают, прыгают, ведут себя суетливо, шумно и «расторможенно». 

Навязчивые состояния – одно из самых распространенных проявлений невротического расстройства, возникающее вопреки воле больного. Это навязчивые мысли: опасение за свое здоровье и здоровье близких, постоянно всплывающие неприятные воспоминания. Навязчивые страхи: боязнь открытых или замкнутых пространств, острых предметов, толпы. Навязчивые влечения: пересчитывание окружающих предметов, желание спрыгнуть вниз с высоты, произнести в обществе бранное слово. Навязчивые действия: покашливание, подергивание плечами, облизывание губ, обкусывание ногтей. При этом человек стесняется своих действий и старается подавить их силой воли. 

Следует как можно раньше обратить внимание на эти расстройства, иначе они превратятся в условный защитный рефлекс. Современная медицина с ними успешно справляется: на ранних стадиях – с помощью гомеопатических препаратов, трав, мягкого успокаивающего массажа. В сложных, запущенных случаях назначаются антидепрессанты и психотерапия.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!