Различные аспекты сексуальности и сексологических проблем

Биологический аспект

Затруднения с эрекцией у мужчин часто возникают на фоне употребления алкоголя. Это не должно вызывать удивления, так как алкоголь оказывает угнетающее действие на нервную систему. Поскольку нервная система в норме передает физические ощущения в головной мозг и активизирует некоторые сексуальные рефлексы, слишком большая доза алкоголя может блокировать сексуальную реакцию у любого человека.

Однако биологический аспект сексуальности гораздо обширнее. Биологические факторы в значительной мере контролируют половое развитие от момента зачатия до рождения ребенка, а по достижении половой зрелости — способность к размножению. Кроме того, эти факторы оказывают влияние на сексуальное влечение, сексуальную активность и (косвенным образом) на сексуальное удовлетворение.

Предполагают даже, что биологические факторы определяют некоторые половые различия в поведении, например большую агрессивность мужчин по сравнению с женщинами. Сексуальное возбуждение, независимо от его причины, вызывает биологические последствия: учащение пульса, реакцию половых органов и ощущения тепла и трепета, распространяющиеся по всему телу.

Психологический аспект

Часто характер интимных взаимоотношений изменяется под влиянием стресса. Пары начинают сомневаться в своих чувствах друг к другу и в том, нужно ли им заключать брак, хотя до этого оба были убеждены в этом.

К чисто психологическим факторам (эмоции, мысли, индивидуальность восприятия) добавляются социальные (характер взаимодействия между людьми).

Психологический аспект присущ любой сексуальной проблеме, но в становлении половой самоидентификации человека в процессе развития именно этот аспект играет главенствующую роль. Осознание ребенком своей принадлежности к мужскому или женскому полу формируется главным образом под влиянием психосоциальных факторов. Сложившиеся в раннем детстве представления данного индивидуума о его половой роли (как правило, они сохраняются после того, как он станет взрослым) в значительной степени основаны на том, что ему внушают родители, сверстники и учителя.

Социальный аспект

Помимо психологического аспекта, сексуальность имеет ярко выраженный социальный аспект, поскольку половые отношения между людьми регулируются с помощью законов, запретов, а также общественного мнения, убеждающего нас в необходимости следовать в нашем сексуальном поведении принятым нормам.

Клинический аспект

Со слов анонимной пары клиентов: «То, что мы справились с сексуальной проблемой, было замечательно, но ведь кроме этого мы так много узнали о самих себе. Мы стали намного ближе, и чувства, связывающие нас, столь крепки, что мы сумеем преодолеть любые трудности, если они возникнут».

Несмотря на то, что половая активность — одна из естественных функций организма, существует много различных обстоятельств, способных ослабить удовольствие или непосредственность наших любовных свиданий. Такие физические проблемы, как болезнь, травма или наркотики, могут изменить характер наших сексуальных реакций или даже вовсе подавить их.

Чувства тревоги, вины, смущения или депрессия и конфликты в наших личных отношениях могут нарушить сексуальную активность. Поисками путей для решения этих и других проблем, препятствующих достижению сексуального здоровья и счастья, занимается сексотерапия.

Большие успехи достигнуты за два последних десятилетия в лечении самых разнообразных сексуальных расстройств. Ключевую роль в этом сыграли два момента: более глубокое понимание многогранности природы сексуальности и развитие новой науки — сексологии, — занимающейся изучением проблем пола. Врачи, психологи, медицинские сестры и другие специалисты, пройдя курс сексологии, могут использовать полученные знания в сочетании с уже имеющейся у них профессиональной подготовкой для оказания помощи многим своим пациентам.

Принятое в нашем обществе отношение к сексу далеко не универсально. У некоторых народов особое расположение к гостю или другу выражают, предлагая ему свою жену. Известны племена, представителям которых неведомы поцелуи. Авторы так описывают свои впечатления: «Когда тонга впервые увидели целующихся европейцев, они стали смеяться, приговаривая: „Посмотрите на них, они поедают друг у друга слюну и остатки пищи“. Эти странные обычаи могут отталкивать или забавлять нас, однако в то же время они помогают осознать, что наши взгляды разделяются далеко не всеми и не везде.

Половые отношения привлекают к себе повышенное внимание и являются темой многих дискуссий, однако возникающие в ходе споров разногласия часто зависят от времени, места и обстоятельств дискуссии. Оценки „морально“ или „правильно“ различны у разных народов и в разные века. Многие моральные принципы, относящиеся к сексу, связаны с определенными религиозными традициями, но у религии нет монопольного права на нравственность. Люди, не имеющие твердых религиозных убеждений, могут быть не менее нравственными, чем глубоко верующие люди. Не существует такой системы сексуальных ценностей, которая была бы верна для всех и каждого, и ни один моральный кодекс не может быть бесспорно правильным и применимым во всех случаях.

В современном мире представления о сексуальном поведении, преобладавшие в первой половине XX века, за последние 25 лет значительно изменились. Если, например, прежде придавали очень большое значение тому, чтобы девушка до замужества сохраняла девственность, то теперь отношение к добрачным сексуальным связям стало прямо противоположным. В результате возраст, в котором начинается половая жизнь, снизился по сравнению с тем, что было 20-30 лет назад; все большее число подростков имеют половые связи и значительная доля будущих супругов живут вместе до вступления в брак. Другой иллюстрацией изменения нравов служит отношение к мастурбации как к безвредному приятному занятию, что резко отличается от прежних взглядов, согласно которым мастурбация — это признак моральной слабости и путь к умственной деградации.

За последние десятилетия важную роль в развитии нового отношения человечества к сексу и сексуальности сыграли три тенденции. Первая из них — освобождение от полоролевых стереотипов. Каждый человек ощущает себя существом того или иного пола (половая самоиндентификация); то, как он проявляет себя в этом качестве, принято называть половой ролью. Традиционно женщин и девушек было принято считать пассивными в сексуальном отношении, а мужчинам отводилась роль сексуальных агрессоров. В соответствии с существовавшим стереотипом именно мужчина должен выступать инициатором сексуальных отношений, а на женщину, которая вела себя активно или не скрывала получаемого от плотской любви удовольствия, смотрели косо. Для многих людей эти взгляды сменились в настоящее время представлениями о равноправии сексуальных партнеров. Вторая тенденция — большая открытость в вопросах секса. Это изменение затронуло все средства массовой информации — от телевидения и кино до печатного слова. В результате на секс перестали смотреть как на что-то постыдное и таинственное. Третья тенденция — распространение отношения к сексу как к способу получить удовольствие и снять напряжение. Преобладание релятивного и рекреативного секса за последние 25 лет частично обусловлено усовершенствованием противозачаточных средств и тревогой о перенаселенности планеты.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!